Строим Фундамент

Будущее межгосударственного сотрудничества – в руках молодежи. Эту аксиому в очередной раз подтвердили молодые представители деловых и общественных кругов стран СНГ в ходе состоявшейся на днях встречи с исполнительным директором Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС), Чрезвычайным и Полномочным Послом Арменом Смбатяном.

Можно смело сказать, что в работе с молодежью в МФГС уже складываются определенные традиции. Вспомним, например, прошлогоднюю Молодежную историко-культурную сессию стран СНГ, посвященную 20-летию основания Содружества Независимых Государств и Году историко-культурного наследия в СНГ. На МИКС тогда съехались 150 представителей из 11 государств. Сколько событий! Выставка молодых художников и скульпторов «АРТ СНГ», защита проектов конкурса «Поддержка и развитие межкультурного диалога в молодежной среде государств – участников СНГ» и определение национальных победителей. Организаторами этого интернационального культурного проекта были МФГС и Совет по делам молодежи государств – участников СНГ.

Нынешняя встреча с Арменом Смбатяном тоже была представительной: участвовало почти 80 молодых делегатов из 11 государств. В МФГС гости приехали в рамках программы «Новое поколение», которую реализует Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Одна из целей этой программы – привлечение молодежных лидеров иностранных государств – молодых ученых, политиков, представителей молодежных и общественных движений, деятелей культуры, журналистов – к участию в развитии и укреплении партнерских связей с Россией, содействие в разработке совместных проектов. В ходе поездок в Россию они могут не только пообщаться между собой, обменяться опытом и выработать совместные решения по общим проблемам своих стран, но и познакомиться с культурной, научно-образовательной и общественно-политической жизнью России, где далеко не все из них бывали.

Похожие страницы